Изменение цены контракта по 44-ФЗ в 2021 году 2021-03-22T12:41:00Z

Изменение цены контракта по 44-ФЗ в 2021 году

  • 22.03.2021 12:41

Изображение

Цена госконтракта — это одно из существенных условий, изменять которые запрещает 44-ФЗ. Но есть исключения, когда стороны могут договориться и уменьшить или увеличить стоимость договора. Разберемся, при каких условиях можно менять цену и в каком размере.

Условия изменения цены контракта по 44-ФЗ

При заключении договора

Заказчик хочет докупить товар на сумму экономии

Если заказчик провел конкурс, аукцион или запрос предложений, в которых сэкономил, то на основании ч. 18 ст. 34 44-ФЗ он может закупить больше товара на сумму экономии при следующих условиях:

  • закупают товар (не услуги и работы);
  • заказчик предусмотрел в документации право на увеличение количества товара;
  • итоговая цена договора не превышает НМЦ;
  • цену увеличивают пропорционально объему продукции — стоимость единицы товара рассчитывают, разделив итоговую цену контракта на изначальное количество товара.

Победитель может согласиться или отказаться от предложения:

  • Если откажется, то контракт заключают по цене, которую предложил участник, на условиях документации закупки.
  • Если соглашается, то стороны заключают дополнительное соглашение с новыми условиями и ценой, заказчик публикует в ЕИС новый контракт и документы, подтверждающие внесение изменений в проект контракта.

Например, в аукционе № 0818200000517000188 на поставку сплит-систем победитель снизил цену на 58 %, и заказчик закупил тринадцать кондиционеров одного вида вместо заявленных четырех. Цену договора подняли почти до НМЦ.

Влияние НДС на цену договора

Может ли заказчик уменьшить цену на величину НДС, если победитель закупки работает на упрощенной системе налогообложения (УСН)? По ч. 2 ст. 34 44-ФЗ цена является твердой и действует на весь срок исполнения. Но в практике есть разные случаи в зависимости от позиции судов. 

В 2017 году Минфин опубликовал письмо № 03-07-11-72354, в котором разъяснил свою позицию: в 44-ФЗ нет оснований заказчику корректировать цену в зависимости от системы налогообложения победителя. Если победитель применяет упрощенную систему, то заказчик должен оплатить контракт по предложенной участником цене.

Верховный суд в Определении от 23.09.2019 N 306-ЭС19-15999 высказал позицию, что если заказчик выделил НДС, то нужно подписывать контракт на таких условиях. Заказчик оплачивает контракт вне зависимости от того, какую систему применяет победитель. Если заказчик выделит НДС в платежном поручении, то поставщику на «упрощенке» не надо платить налог. Главное — не выставлять заказчику счет-фактуру.

Как поступить, если госзаказчик не указал в документах закупки условия, по которым будет оплачивать договор победителю на УСН:

  1. Заранее уточните этот момент в запросе на разъяснения.
  2. Если подавать запрос на разъяснения уже поздно, то направьте заказчику протокол разногласий перед подписанием договора и попросите не выделять НДС.
  3. При отказе заказчика изменить в договоре формулировку про налог, подписывайте контракт на этих условиях, и не выставляйте счет-фактуру после исполнения.
  4. Если госзаказчик вычтет из цены размер налога и перечислит меньшую сумму, то обращайтесь в суд.

После заключения контракта

Уменьшение стоимости без изменения объема товара, работ, услуг (ТРУ)

Цену контракта можно уменьшить без изменения объема товара и услуг, если поставщик согласен пересмотреть ее (п.1а ч.1 ст. 95 44-ФЗ). Увеличить стоимость по этому условию нельзя. Новую стоимость стороны фиксируют в дополнительном соглашении.

Изменение количества ТРУ

Заказчик может предложить поставщику уменьшить или увеличить количество поставляемых товаров, работ, услуг на 10 % и соизмеримо снизить или повысить стоимость оплаты за контракт. При этом соблюдают следующие условия:

  • Заказчик прописал условие в документации закупки, а при заключении договора с единственным поставщиком — в проекте контракта.
  • Изменить цену можно в закупках у единственного поставщика и во всех способах проведения торгов, кроме запроса котировок.
  • Новый объем ТРУ и цену закрепляют в дополнительном соглашении на этапе исполнения договора.
  • Стоимость уменьшают и увеличивают пропорционально количеству товара, услуги: например, если закупали 100 ручек за 1000 рублей, то при закупке 110 ручек стоимость поднимут до 1100 рублей.

Изменение условий крупных долгосрочных госконтрактов

Если госконтракт невозможно исполнить из-за независимых от поставщика и заказчика обстоятельств, то существенные условия в нем можно изменить. Срок и предельную цену контрактов, при которых можно менять стоимость и другие существенные условия, устанавливает постановление № 1186:

  • Федеральные госконтракты на сумму от 10 млрд рублей и срок от 3 лет, кроме контрактов на проведение клинических исследований лекарств для медицинского применения.
  • Региональные контракты на сумму от 1 млрд рублей сроком от 3 лет.
  • Муниципальные договоры на сумму от 500 млн рублей сроком от 1 года.
  • Федеральные госконтракты на проведение клинических испытаний лекарств на сумму от 40 млн рублей на срок от 3 лет.

Изменение тарифов на ТРУ

Если в течение исполнения договора изменились тарифы — регулируемые государством цены, то стоимость договора можно пересмотреть. При этом не изменяется качество и количество ТРУ. Новый тариф умножают на оставшийся товар, услуги и заключают дополнительное соглашение. Например, так можно повысить цену за договор с единственным поставщиком на управления многоквартирным домом или поставку энергии, воды, тепла (п. 8, 22 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ).

Заказчику сократили бюджет

Государственный или муниципальный заказчик планировал провести закупку на бюджетные деньги, но лимиты «урезали», и заказчик не может заплатить поставщику полную сумму. Госзаказчик согласовывает с исполнителем возможность снижения цены:

  • Если поставщик согласен снизить стоимость и не менять объем поставляемого товара и услуг, то цену снижают до размера доведенных на закупку денег.
  • Если отказывается — вместе с ценой снижают объем поставляемого товара и услуг. Объем ТРУ уменьшают соразмерно цене по методике из постановления № 1090.

Лечение за границей

Цену можно менять в контрактах с зарубежной компанией на лечение гражданина России, если по медицинским показаниям добавили или уменьшили перечень услуг. В договоре должно быть предусмотрено такое условие.

Крупные строительные тендеры

В контрактах на строительство, реконструкцию, капремонт стоимость можно увеличить на сумму до 30 % при условиях:

  • срок исполнения договора — больше 1 года;
  • цена контракта превышает размер, установленный Правительством РФ;
  • договор нельзя исполнить из-за независимых от сторон обстоятельств;
  • получено письменное обоснование на основании решения Правительства РФ, исполнительного органа субъекта или местной администрации соответственно;
  • срок исполнения не изменился.

Ответственность за нарушение порядка изменения цены контракта

За нарушение порядка пересмотра стоимости ответственность несет только госзаказчик. Если он подпишет дополнительное соглашение с поставщиком об изменении цены договора по условиям, которых нет в 44-ФЗ, то получит штраф:

  • 20 тыс. рублей — на должностное лицо;
  • 200 тыс. рублей — на юрлицо.

По гособоронзаказу штраф составляет:

  • 50 тыс. рублей — на должностное лицо;
  • 500 тыс. рублей — на юрлицо.

Если изменения повлекли дополнительное расходование бюджетных денег или уменьшение поставляемых товаров, работ, услуг, то штраф накладывают в двукратном размере от дополнительно израсходованной суммы или цен на ТРУ.