Жалоба в ФАС по 44-ФЗ: подача, сроки, обжалование 2021-01-21T11:30:00Z

Жалоба в ФАС по 44-ФЗ: подача, сроки, обжалование

  • 21.01.2021 11:30

Изображение

Жаловаться в антимонопольную службу можно на документацию закупки, действия или бездействия заказчика и электронной площадки. Воспользуйтесь такой возможностью, если считаете, что ваши права нарушили. В статье расскажем, как правильно это сделать.

На что можно жаловаться в ФАС по 44-ФЗ

Любой участник закупки имеет право обжаловать действия или бездействия заказчика и оператора ЭТП в ФАС или суде, если такие действия нарушают права участника.

Пожаловаться можно на:

  1. Документацию закупки и проект контракта.

Например, если заказчик установил избыточные требования к товару, нереалистичные сроки исполнения контракта или требует в заявке информацию и документы, которые не должен требовать в соответствии с 44-ФЗ.

Жаловаться может любое юрлицо, ИП или физлицо.

  1. На действие или бездействие заказчика, его уполномоченного органа, членов закупочной комиссии, конкурсного управляющего.

Например, заявку отклонили неправомерно, протоколы рассмотрения заявок выложили с нарушением сроков или содержания.

Пожаловаться может только участник, который подал заявку, чьи интересы затронуты.

  1. На действие или бездействие оператора электронной торговой площадки.

Жаловаться на оператора ЭТП может участник, чьи права ущемлены. Например, площадка «зависла» во время аукциона, не прислала вовремя документы, своим интерфейсом ввела участника в заблуждение.

В ноябре 2019 года в ФАС поступило несколько жалоб на действия площадки Росэлторг. Например, одна из них — № 201900100161008543 в реестре жалоб. 

ЭТП изменила интерфейс подачи заявки на участие в конкурсе. В окне подачи ценового предложения была дополнительная фраза с возможностью поставить «галочку», тем самым, согласиться исполнить контракт «в минус». Если поставить «галочку», то цена, которую предложил участник за контракт, превращалась в сумму, которую участник должен заплатить заказчику, если победит. Такая возможность противоречит 44-ФЗ — цена с «минусом» в законе фигурирует только в отношении  электронного аукциона. Дополнительная фраза воспринималась участниками как подтверждение своего ценового предложения и вводило в заблуждение. Жалоба была обоснована. Закупку вернули на этап подачи ценовых предложений.

С начала 2020 года начал работать плагин Независимый регистратор, который может добровольно установить любой пользователь электронных торгов на свой компьютер.

Плагин фиксирует все действия на площадке и в ЕИС и помогает участнику доказать правоту своих действий при подаче жалобы. Без независимого регистратора участник не сможет доказать, что площадка работала некорректно, «зависла» или была недоступна.

При рассмотрении жалобы ФАС не принимает снимки экрана компьютера в качестве доказательств технических неполадок. Если участник сделал скриншоты или запись экрана без независимого регистратора, то ФАС признает жалобу необоснованной. 

Сроки подачи жалобы по 44-ФЗ

Участник может направить жалобу в установленные сроки и до подписания контракта. Когда сроки истекут, обжаловать действия можно будет только в суде.

Предмет жалобы Кто может подать жалобу Сроки обжалования
Документация закупки. Любая компания, физлицо. До конца приема заявок.
Решение комиссии заказчика, которое указано в протоколе. Участник, который подавал заявку на участие. В течение пяти дней с момента публикации в ЕИС протокола.

Действия заказчика:

  • при рассмотрении заявок в запросах котировки и предложений;
  • при рассмотрении вторых частей заявок конкурса, аукциона;
  • при заключении контракта.
Участник, который подавал заявку. До заключения контракта.
Процедура аккредитации на площадке. Пользователь, который проходит аккредитацию. В течение 30 дней с момента обжалуемых действий.
Нарушения проведения торгов. Участник электронной процедуры. В течение пяти дней с даты проведения торгов на площадке.

Как подать жалобу в ФАС: пошаговая инструкция

Куда жаловаться

  • В федеральный орган ФАС — на ЭТП.
  • В территориальные органы (УФАС) — на заказчика.

Если вы направите жалобу по ошибке не в тот орган УФАС, то ее передадут в нужное отделение в течение рабочего дня.

Как составить жалобу

Документ оформляют в свободной форме, но он обязательно включают сведения из ч. 8 ст. 105 44-ФЗ:

  • название, адрес и контакты лица, действия которого обжалуются;
  • данные заявителя: название и место нахождения для юрлица, ФИО, место жительства для физлица, почтовый адрес, адрес электронной почты, факс;
  • указание на закупку: номер, наименование, способ проведения;
  • указание на обжалуемые действия: подробное описание нарушения, доводы, доказательства;
  • список прилагаемых документов.

В конце документа укажите, какой результат вы хотите получить, например:

  • внести изменения в документацию;
  • приостановить определение поставщика;
  • отменить закупку;
  • отменить протокол рассмотрения заявок или проведения аукциона.

К жалобе нужно приложить подтверждающие документы, например, копии переписки с заказчиком, переписку с техподдержкой площадки. А также — документы, которые подтверждают полномочия руководителя компании или доверенность, если жалобу подписал представитель.

Как подать жалобу

Передать документы можно разными способами:

  • принести лично в контрольные органы;
  • передать письмо с курьером или направить почтой;
  • отправить письмо на адрес электронной почты службы, подписав его квалифицированной электронной подписью (КЭП).

Алгоритм электронной подачи следующий:

  1. Определите орган ФАС, в который будете подавать жалобу. Центральный ФАС или территориальный орган по месту нахождения заказчика.
  2. Составьте жалобу, соберите подтверждающие документы.
  3. Подпишите электронный документ сертификатом КЭП заявителя или доверенного лица.
  4. Напишите сопроводительное письмо и отправьте жалобу и документы на адрес ФАС. Электронную почту службы можно узнать на официальном сайте.
  5. Сделайте контрольный звонок в отделение и узнайте входящий номер вашей жалобы.

Порядок рассмотрения спора

В течение двух рабочих дней с момента поступления жалобы контрольный орган рассмотрит ее или вернет из-за несоответствия 44-ФЗ, опубликует в ЕИС информацию и уведомит все стороны спора: заказчика, площадку и заявителя. 

ФАС может запретить заключать контракт, пока не рассмотрит жалобу. Остальные действия проводят в обычном порядке. Например, если жалобу подали после проведения аукциона, то заказчик рассматривает вторые части заявок и выпускает протоколы, но контракт не подписывает.

За следующие три дня ФАС рассмотрит жалобу. В этот период она может запросить у госзаказчика и ЭТП документы и информацию. Контрольный орган решает признать жалобу:

  • необоснованной — процесс торгов продолжается без изменений;
  • обоснованной или частично обоснованной  — ФАС предписывает исправить нарушения, например, изменить документацию, отменить протоколы и вернуть закупку на какой-либо этап, отменить всю закупку и провести заново.

Решение публикуют в ЕИС и уведомляют стороны спора. В течение трех месяцев его можно обжаловать в суде. 

Причины для отклонения жалобы

Жалобу не рассмотрят и вернут заявителю, если:

  • нарушен порядок подачи жалобы и требования 44-ФЗ;
  • заявитель не подтвердил полномочия документами или не подписал жалобу;
  • нарушены сроки подачи;
  • ФАС или суд уже приняли решение по аналогичной жалобе, если другой участник подал ее раньше вас;
  • заявитель состоит в РНП.

Заявитель может устранить замечания и подать жалобу заново, если срок для подачи еще не вышел, или обжаловать отклонение в суде.

Как отозвать жалобу в ФАС

Участник может отозвать жалобу до того, как ФАС приняла по ней решение. Жаловаться второй раз по этой же закупке нельзя.

В течение двух рабочих дней контрольный орган направляет всем сторонам информацию об отзыве жалобы и публикует ее в ЕИС.

Где найти решение ФАС по жалобе

Информация по принятому решению ФАС направляет на электронную почту, которую заявитель указал в жалобе, и публикует в ЕИС в течение трех рабочих дней после принятия решения. 

Чтобы найти информацию на сайте госзакупок, найдите процедуру по номеру в поиске и нажмите на слово «Жалоба» в правой части карточки закупки. Сайт откроет реестр всех жалоб по этой закупке.

Если вы жалуетесь в ФАС впервые, то в реестре жалоб ЕИС можно посмотреть примеры, как составлены жалобы и какое решение по ним принял контрольный орган. Перейдите в реестр, задайте нужные фильтры и ознакомьтесь с документами в карточке жалоб.